Среда, 08.04.2020, 10:44
Главная | Оздоровительная работа | Регистрация | Вход

Ежегодно в апреле в МКДОУ д/с № 5 "Тополек" проходит месячник здоровья.      Работа по сохранению и укреплению здоровья детей проводится в комплексе: с педагогами, с детьми, родителями и персоналом детского сада.

С педагогами ДОУ работа ведется по 3 направлениям: 1) оказание методической помощи педагогам, 2) тематический контроль: «Анализ организации физкультурно-оздоровительной среды в ДОУ», 3) создание условий в ДОУ.  Во всех группах детского сада обновляются уголки двигательной активности, оснащенные разнообразным физкультурным оборудованием, которые дети используют в течение дня для подвижных игр.

Для педагогов в методическом кабинете организуется выставка литературы по физкультурно-оздоровительной работе.

Педагоги продолжают работу по изготовлению и накоплению дидактического и наглядного материала для работы с детьми по сохранению  и укреплению здоровья детей. Все группы детского сада проводят «хоровод подвижных игр» на воздухе. С детьми младших групп и средней группы проводятся спортивные досуги, а с детьми старшей и подготовительной к школе группы -  спортивный праздник в «День открытых дверей». Организовываются экскурсии в библиотеку и музей для детей подготовительной к школе группы. Во всех группах детского сада проходят  конкурсы детских рисунков на тему: «Папа, мама, я – спортивная семья». Дети подготовительной к школе группы принимают участие в городских спортивных соревнованиях среди детских садов города «Веселые старты».

Большое внимание уделяется работе с родителями. Основными формами работы с родителями являются беседы, консультации, анкетирование,  пропаганда здорового образа жизни. Родители принимают активное участие в проведении Дня открытых дверей: «Детский сад – территория здоровья», в ходе которого становятся участниками и болельщиками на спортивном празднике, посещают выставку рисунков детей, книжную выставку. Также для родителей проводятся родительские собрания.

В проведении месячника Здоровья активное участие принимает весь персонал ДОУ. Старшей медицинской сестрой детского сада осуществляется медико-педагогический контроль за проведением физкультурных занятий и закаливающих процедур; оформляются консультации в «Уголке здоровья»; систематически осуществляется контроль за санитарным состоянием в ДОУ.

План работы на лето