Среда, 08.04.2020, 11:01
Главная | Материально-техническое обеспечения МКДОУ | Регистрация | Вход

В МКДОУ д/с № 5 «Тополек» имеются все условия для благоприятного комфортного пребывания и развития ребенка в детском саду:

• эстетично оформленные кабинеты и групповые помещения,
    • удобная мебель, спортивное оборудование, соответствующее современным требованиям и принципам организации предметно – развивающей среды,
    • созданы все необходимые условия для воспитательно-образовательного процесса, полноценного развития детей дошкольного возраста.

Стратегической установкой в деятельности МКДОУ д/с № 5 «Тополек» является сохранение, укрепление здоровья и обеспечение качества образования.

Развитие ребенка зависит не только от того, как организован процесс воспитания, но и как правильно организована взрослыми среда, в которой живет ребенок и способствует ли она его развитию.

Ведущие направления в создании и совершенствовании развивающей среды в ДОУ:

- выполнение санитарно-эпидемиологических норм и требований с целью оптимизации условий развития и эмоционального благополучия ребенка;

- создание полноценной социальной среды развития ребенка, условий для разновозрастного взаимодействия между детьми и общения с взрослыми;

- создание «уголков уединения»;

- выделение и оснащение специальных помещений для разных видов детской деятельности;

- полифункциональное использование игрового, спортивного и другого оборудования с ориентацией на ребенка;

- использование игрушек и оборудования нового поколения;

- создание музыкальной среды.

Материально-технические и социальные условия обеспечивают высокий уровень интеллектуального, физического и художественно-эстетического развития.

Для интеллектуального развития создана предметно-развивающая среда, в которой имеются дидактические средства и оборудование. Для обогащения детей впечатлениями имеются: альбомы, художественная литература. Дидактические игры: лото, набор картин, сюжетные игровые наборы игрушек, домино. В детском саду в достаточном количестве имеется демонстрационный материал для формирования у детей элементарных математических представлений о величине предметов и форме, числе и количестве (касса цифр, весы, мерные стаканы), пространственные стенды, доски со схемами, раздаточный материал в достаточном количестве.  В ДОУ созданы условия для охраны и укрепления здоровья детей. В ДОУ имеется кабинет для медицинского осмотра детей, процедурный кабинет, изолятор. Медико-педагогическое обследование детей в ДОУ осуществляется систематически, позволяет вовремя выявить отклонения в состоянии здоровья и скорректировать педагогический процесс и лечебно-профилактическую работу. Миссия ДОУ состоит в создании условий для формирования у ребенка нравственно-этического отношения к миру и потребности в здоровом образе жизни, выступающих как пространство активной жизнедеятельности ребенка.

Цель медико-педагогического персонала - качественное выполнение закаливающих процедур и оздоровительных мероприятий для повышения защитных сил организма. Для этого проводятся: максимальное время пребывания детей на воздухе; утренняя гимнастика на свежем воздухе,  хождение босиком (в летний период) по траве, земле, по массажной дорожке (в течение года);  дыхательная гимнастика; пальчиковая стимуляция; сеансы релаксации;  психогимнастика;  максимальное разнообразие меню (соки, фрукты, овощи).

В ДОУ созданы условия для художественно-эстетического развития детей: эстетическое оформление помещений ДОУ способствует художественному развитию детей (декоративное панно, картины, предметы народно-прикладного искусства). Функционирует выставка детских работ.  Для развития музыкальной деятельности в ДОУ имеется музыкальный зал. Для организации музыкального воспитания имеется оборудование: фортепиано, музыкально-дидактические игры, игрушки, пособия, музыкальный ценр. В группах оборудованы музыкальные уголки, создана музыкальная среда: музыка сопровождает занятия, режимные моменты. Для развития театрализованной деятельности в ДОУ работает кружок «Буратино». Основная цель кружка: развитие творческих способностей детей.

Организация и расположение предметов развивающей среды осуществлено педагогами рационально и удобно для детей, отвечает возрастным особенностям и потребностям детей расположение мебели. Игровое и другое оборудование отвечает требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим требованиям, позволяет детям свободно перемещаться. Игрушки в помещении расположены по тематическому признаку, соответствуют интересам мальчиков и девочек, периодически изменяется, варьируется, постоянно обогащается с ориентацией на поддержание интереса детей.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, электронные образовательные ресурсы , к которым обеспечивается доступ обучающихся - не предусмотрены.